Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Масштабное дорожное строительство развернулось в области, в том числе и в округе

Четверг, 25 Май 2023 13:30

Периодом развития, беспрецедентного в новейшей истории назвал в своем отчетном выступлении губернатор Василий Орлов прошедшие для региона пять лет. Впервые за долгие годы в области развернулось масштабное дорожное строительство. Размер дорожного фонда вырос в 4.5 раза. Благодаря поддержке В.Путина досрочно сдадут новый мост через Зею, построят новые путепроводы. В Белогорском округе за отчетный период проведена масштабная реконструкция дороги в с. Амурское. Работы обошлись почти в 140 миллионов рублей. Муниципалитету впервые удалось реализовать на своей территории такой проект благодаря государственному участию.

Губернатор Василий Орлов представил депутатам, руководителям муниципалитетов, жителям региона ежегодный отчет о проделанной работе. Это выступление стало подведением итогов деятельности правительства области за последние пять лет. Василий Орлов говорил об экономике, о крупных строительных объектах, о транспорте и сельском хозяйстве. Каждый муниципалитет внес свою лепту в общий результат.

Белогорский округ за отчетный пятилетний период активно реализовывал и продолжает реализовывать программы федерального и регионального значения.

Два года назад по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в с. Амурское провели масштабную реконструкцию дороги, на которую потратили более 136 миллионов рублей. Проект готовили к реализации семь лет. Участок трассы наряду с тем, что является стратегически важным, по нему завозят зерно на расположенное в селе сельскохозяйственное предприятие «Амурагрокомплекс», он был и проблемным для всех местных жителей. В период паводка дорогу постоянно перемывало. Реконструкция решила эту проблему.

За восемь месяцев на 1,6 км участке Амурского шоссе в с. Амурское уложили водопропускные трубы, нарезали водоотводные канавы, расширили проезжую часть, установили два автобусных павильона, оформили подъездные карманы, сделали тротуар, смонтировали ограждение и освещение. Сегодня это современный объект дорожного хозяйства.

В прошлом году по программе на школьных маршрутах Белогорского округа установили 12 автобусных остановок. В этом году эта работа продолжается. Запланировано оборудовать 8 заездных карманов, смонтировать освещение и установить новые автобусные павильоны.