Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Символика

Символика

ГербГерб является официальным символом муниципального образования Белогорского округа Амурской области. Отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Геральдическое описание герба Белогорского округа гласит: "В серебряном поле два соболя и пшеничный сноп, сопровождаемые тремя золотыми восьмилучевыми звездами на верхнем зеленом поле. Серебряное поле стоит на трех волнистых линиях (синей, белой и голубой), которые плавно переходят в синее нижнее геральдическое поле".

Решение от 19.10.2012  №  8/75 «Об утверждении положения о гербе муниципального образования Белогорского района.от 19.10.2012  №  8/75 «Об утверждении положения о гербе муниципального образования Белогорского района.

флаг

Флаг является официальным символом муниципального образования Белогорского округа Амурской области.

Флаг Белогорского округа разработан на базе герба. Верхняя зеленая полоса флага, символизирует собой изобилие и достаток.

Средняя белая  полоса - повторяет цвет средней части геральдического щита и означает, общечеловеческую и православную христианскую добродетель, а также чистоту помыслов, намерений и поступков.

Синяя полоса, отделена от белой полосы, тремя волнистыми линиями (темно синей, белой и голубой), которые символизируют собой, приречное территориальное расположение Белогорского округа (рек - Томи, Белой и Зеи), символ богатства водных ресурсов района и его особой географической своеобразности.

Три волнистые линии занимают 1х5 часть синего геральдического поля, или 1х15 часть всего геральдического поля флага.

Синий цвет нижней полосы несет традиционную символику неба, целомудрия, верности и общечеловеческой духовности.