Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Более 3 000 сельчан приняли участие в проводах зимы

Понедельник, 11 Март 2019 14:17

Более 3 000 сельчан приняли участие в проводах зимы

В Белогорском районе подвели итоги «масленичной недели».

Как сообщает отдел культуры администрации района, в ходе празднования «масленичной недели» работниками учреждений культуры сел: Амурское, Возжаевка, Пригородное, Некрасовка, Лохвицы, Великокнязевка, Васильевка, Кустанаевка, Дубровка, Томичи, Новое, Никольское, Заречное, Белоцерковка были организованы и проведены массовые праздники, театрализованные представления, гуляния, развлекательные программы, акции, конкурсы и выставки декоратвино – прикладного творчества.
На открытых уличных площадках домов культуры развернулись массовые гуляния «Сударыня Масленица», «Заждались мы весны, все на проводы зимы», «Масленица любушка, пришел твой час голубушка!», «масленица у ворот и 8 марта к нам идет», «Ой, да Масленица на двор выезжает», «Ой, Масленка красота – открывай ворота», «Русская, старинная, румяная да блинная». Представления сопровождали песни, шутки, прибаутки, оформлены активные фото зоны.
Сельчане приняли участие в играх, конкурсах, народных забавах, где мерились силой, показывали ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», перетягивание каната, «накорми масленицу», и скачки верхом на метле, катание на лошадях и многое другое. Много веселья и радости принесли детям и жителям поселений Белогорского района эти народные забавы!
Жители с. Пригородное приняли участие в конкурсе «Книга рецептов блинов по Пригородненски», где поделились со всеми желающими оригинальными рецептами приготовления главного блюда масленицы – блинов, а в с. Заречное юные жители активно участвовали в мастер – классе по декоративно – прикладному творчеству «Кукла мотанка».
На протяжении праздничных мероприятий звучали народные песни в исполнении творческих коллективов художественной самодеятельности Учреждений культуры. Закончились праздничные гуляния традиционным сжиганием чучела зимы. Все желающие смогли выпить горячего чая и отведать румяных блинов.
Всего на территории Белогорского района было проведено 29 мероприятий, в которых приняли участие свыше 3 тысяч человек.