Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Новый канализационный коллектор в Возжаевке ввели в эксплуатацию - досрочно

Вторник, 12 Февраль 2019 12:44

Новый канализационный коллектор в Возжаевке ввели в эксплуатацию - досрочно

В прошлую пятницу – 7 февраля, с опережением графика почти на один месяц, закончены работы по строительству и введению в эксплуатацию канализационного коллектора в гарнизоне с. Возжаевка. Такую задачу перед подрядной организацией ставили районные власти. Общая протяженность новой трассы составила 2 200 метров.

Напомним, что «латать дыры», а вернее устранять в срочном порядке возникшую проблему в зимний период, пришлось после того, как 7 декабря 2018 года произошло перемерзание трубы канализации, к чему привело разрушение подземной части коллектора. Он начинается от железнодорожного вокзала и проходит по территории всего гарнизона. По решению КЧС Белогорского района на территории гарнизона села был введен режим ЧС,
Износ канализационного коллектора составлял 100 %: он являлся аварийным. Сеть была введена в эксплуатацию еще в 1971 году, и до того момента как была в ведении Министерства обороны РФ ни разу капитально не ремонтировалась.
Стоит отметить, что в таком же – ветхом состоянии, в возжаевском гарнизоне после военных остался не только канализационный коллектор, но и теплотрасса, котельная, сети водопровода и многоэтажные дома. Пришла в плачевное состояние за много лет бездействия военных организаций и инфраструктура гарнизона.
Администрация Белогорского района совместно с сельсоветом и при поддержке министерства ЖКХ Правительства амурской области, добились выделения средств из регионального бюджета на новую теплотрассу, также в селе сделан новый водовод. За последние 2 года на эти цели из разных видов бюджетов было выделено свыше 50 млн рублей. Эту сумму можно назвать «рекордной» не только для гарнизона, но и Возжаевского сельсовета в целом.
Новая сеть канализационного коллектора успешно введена в эксплуатацию 8 февраля.
На прошлой неделе в администрации Белогорского района состоялось заседание СПК, где представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, обслуживающей организации, сельсовета и специалисты администрации района определили технологию очистки территории, куда производился сброс жидких бытовых отходов.
Специалисты предложили обеспечить механический сбор и вывоз замерзших сточных вод в установленное место, с последующим проведением дезинфекционных мероприятий и контрольного обследования качества почвы.
На данные цели необходимо изыскать порядка 5 миллионов рублей. Сейчас определяются источники финансирования этих работ.