Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Белогорский район присоединился к Всероссийскому проекту «Эстафета поколений»

Понедельник, 19 Февраль 2018 15:50

Белогорский район присоединился к Всероссийскому проекту «Эстафета поколений»

16 февраля в Хабаровске в Тихоокеанском государственном университете  состоялся обучающий семинар Всероссийского проекта «Эстафета поколений», на котором собрались 200 представителей ветеранских организаций и участников Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» из девяти регионов Дальневосточного федерального округа.

Под руководством представителя министерства образования и науки Амурской области к мероприятию присоединились 17 юных амурчан, а также 8 ветеранов регионального отделения организации «Боевое братство».
Белогорский район на семинаре представляла руководитель Белогорской районной общественной молодежной организации «ПОИСК – Светлана Бугаева и представители регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и общественной организации ветеранов «Боевое братство».
Семинар "Эстафета поколений" направлен на возрождение традиций наставничества и призван объединить людей разных возрастов. Инициаторами являются ветеранские организации, такие как "Союз ветеранов Афганистана", "Боевое братство", "Трудовая доблесть России" и ряд других. В 2016-2017 году проект был успешно реализован в 10 регионах в пилотном режиме.
Для участников прошли тренинги и мастер-классы. В программе семинара практикум «Молодежный потенциал в патриотическом воспитании», мастер-класс «Связь поколений. Конструктивные техники взаимодействий», групповой тренинг «Гражданская ответственность и патриотическое воспитание: взаимодействие поколений» от представителей научного сообщества и многое другое.
 - В последние годы молодежные организации стали заметны в общественном и политическом пространствах нашей страны. Такие организации как "Волонтеры Победы", "Волонтеры-медики". Они вносят значительный вклад в развитие регионов. Молодой задор и опыт у ветеранов позволяет генерировать положительный продукт. Духовно-нравственные качества старшее поколение передаст младшему, и эта эстафета будет продолжаться. Владимир Путин в послании Федеральному собранию говорил, что необходимо сохранять духовные скрепы, объединяющие людей разных поколений, — сказал Герой России Вячеслав Бочаров.
Обучающий семинар даёт старт деятельности Волонтёров Победы по подготовке к празднованию очередной годовщины Великой Победы.