Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - По поручению губернатора в с. Возжаевка Белогорского района откроют аптечный пункт

Среда, 19 Июль 2017 15:22

По итогам работы «Открытого Правительства»  выработан механизм медицинского обслуживания жителей Белогорского района в ГБУ АО «Белогорская городская больница». Для сельчан ежедневно выдаются талоны на прием к узким специалистам, лабораторные исследования и  УЗИ. Такое поручение губернатор области давал минздраву области в августе 2016 года.

- Врачами-терапевтами, участковыми сельских населенных пунктов подаются заявки на талоны для прохождения УЗИ в структурные подразделения Белогорской больницы - Томичевскую участковую больницу - 25 талонов или Амурскую участковую больницу -35 талонов, - сказал министр здравоохранения. - Талон с указанием времени и даты УЗИ выдается на руки пациенту. Сроки прохождения исследования не должны превышать 14 дней.  А вот УЗИ органов малого таза для женщин осуществляется два раза в неделю по предварительной записи.
Между тем, решить вопрос по укомплектованию врачами узких специальностей в медицинском учреждении в полном объеме за прошедший не удалось. Однако на данный период заключены целевые договоры и планируются к трудоустройству в 2017 году врачи онколог, оториноларинголог, два офтальмолога, два терапевта, уролог и невролог, а в 2018 году - врач-оториноларинголог и врач-невролог.
Кроме того, непосредственно 14 июля в рамках работы «Открытого Правительства» принято решение ввести через 2 месяца в Томичевской больнице пять терапевтических коек круглосуточного стационара.
- Сейчас в Томичевской участковой больнице действуют 10 паллиативных коек, - пояснил Николай Тезиков. – Но они не столь востребованы, поэтому принято решение пять из них перевести в разряд «терапевтических». Также принята во внимание просьба возжаевцев об  открытии  аптечного пункта в гарнизоне. Аптека будет до конца года открыта в ДОСе №58.
Помимо этого в августе 2017 года в Белогорском районе создадут общественный Совета по вопросам здравоохранения, который будет заседать не менее одного раза в месяц.