Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - КДН и ЗП района провела профилактический рейд в Томичах и Лохвицах

Понедельник, 05 Декабрь 2016 14:20

КДН и ЗП района провела профилактический рейд в Томичах и Лохвицах

Накануне комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района совместно с органами системы профилактики детского неблагополучия провела выездной рейд в села Томичи и Лохвицы. Специалисты посетили семьи, состоящие в региональной базе АИС «Семья и дети», провели социально-бытовые условия, в которых проживают дети, а также с наступлением зимнего периода особое внимание уделили правил пожарной безопасности.
Была проведена беседа о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, правильном использовании систем отопления и эксплуатации электрооборудования.
- Чаще всего основная доля пожаров приходится на частный сектор, - отметила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белогорского района Татьяна Зырянова. – В большинстве проблемных семей родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно в таких социально-неблагополучных условиях риск возникновения пожара значительно возрастает. В связи с этим возникла необходимость составления графика усиленного контроля в период с 25 декабря 2016 года по 25 января 2017 года с привлечением всех специалистов организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Между тем, во время таких рейдов специалисты пытаются помочь семье выйти из тяжелой ситуации, найти решение появившихся проблем.
- Систематически мы организованно выезжаем в рейд, - отметила специалист по социальной работе комплексного центр социального обслуживания населения, отделения социальной помощи семье и детям Мария Новомодная. – Чаще всего приходится сталкиваться с проблемами употребления родителями алкоголя, оформления детского пособия, осуществляем адресные консультации по сбору необходимых документов по топливному обеспечению граждан. Кроме этого оповещаем людей о работе Белогорского центра занятости населения и об имеющихся вакансиях по трудоустройству, получению пособия по безработице.
В 2016 году за консультацией к психологу обратилось семь семей проживающих на территории Белогорского района.
- Часто приходится работать с подростками, у которых нет взаимопонимания с родителями, - рассказала психолог комплексного центра социального обслуживания населения, отделения социальной помощи семье и детям Елена Пересадченко. - Под термином «неблагополучной», мы склонны понимать такую семью, в которой нарушены детско-родительские отношения, размыты внутренние границы, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, вследствие чего нарушается психологический климат и появляются «трудные дети». У нас в центре есть компьютерная диагностика, темно-сенсорная комната, световая и звуковая релаксация, которая длится от пяти до десяти минут. Коррекционная программа назначается индивидуально, все зависит от проблемы ребенка.
На учете у врача нарколога состоит шесть несовершеннолетних проживающих на территории Белогорского района. Трое из них были проверены в ходе рейда по графику, утвержденному председателем комиссии по делам несовершеннолетних.
- Основная задача - это посещение семей, где злоупотребляют алкоголем, с целью профилактики, а также мы предлагаем помощь по оказанию непосредственного курса лечения от алкогольной зависимости, - рассказала специалист по социальной работе областного наркологического диспансера Юлия Белозерова. – К сожалению, это заболевание в большинстве случаев считается хроническим: стоит перешагнуть грань, и остановиться уже трудно, а вот обратный процесс возврата к прежней жизни весьма сложный. Только квалифицированный врач, после полного обследования поможет подобрать правильный и безопасный способ избавления от зависимости. Назначается медикаментозное и физиолечение, а также проводится работа психолога и социолога.
Подобные рейдовые мероприятия проводятся специалистами органов системы профилактики регулярно.