Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Женсовет с. Амурское делает окопные свечи для бойцов

Июля

Обновление сайта прекращено.

C 29.05.2024 г. обнародование материалов на новом сайте.

Четверг, 16 Февраль 2023 14:22

Женсовет с. Амурское делает окопные свечи для бойцов

Неравнодушные жители села Амурское объединились, чтобы помогать бойцам, участвующих в СВО. Они уже отправляли помощь солдатам. На этот раз сельчанки плавят воск, и отливают свечи с душой и теплотой.

Члены женсовета села Светлана Григорьева, Ольга Каркоцкая, Екатерина Березина, Ирина и Соня Саковы порядка трех часов в день уделяли благому делу. За пять дней сельчанки изготовили свыше 115 свечей. Все началось со сборки сырья. - В нашем селе очень отзывчивые соседи. Это уже третья партия гуманитарного груза, которую мы отправили для наших бойцов. Благодаря жителям села нам не первый раз удается собрать внушительную сумму, на них и закупали все необходимое: теплую одежду, белье, продукты, медикаменты, средства личной гигиены, газовые плитки и баллоны, фонарики, батарейки и многое другое. На этот раз сельчане вновь приняли активное участие теперь в производстве окопных свечей. Они приносили пустые консервные банки. На средства, собранные жителями, мы приобрели 33 килограмма свечного парафина, - рассказала председатель женсовета с. Амурское Екатерина Лопата.

Парафин заливают в банки и вставляют фитиль – такая незамысловатая конструкция дает огонь на 4-8 часов. От размера емкости зависит время горения такой свечи. Маленькая от тушенки горит 4 часа, побольше – до 8 часов. Это и свет в блиндаже, и подогрев воды и еды.

Первая их партия уже отправилась к бойцам на передовую.