Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Администрация направила в адрес «Почты России» требование о недопущение закрытия отделения в возжаевском гарнизоне

Вторник, 14 Июль 2020 15:54

В адрес администрации Белогорского района поступают многочисленные жалобы о закрытии почтового отделения в мкр. «Гарнизон» с. Возжаевка.
Мнение возжаевцев по этому вопросу выразили и депутаты от этой территории: председатель Возжаевского Совета Андрей Гайдук и депутат райсовета Елена Иванова, которые побывали на личном приёме у главы района.
- Официальное уведомление о закрытии почтового отделения в возжаевском гарнизоне в адрес администрации района и сельсовета не поступало, - отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. - Моя позиция - закрытие отделения в этом микрорайоне – недопустимо. И более того, для обеспечения бесперебойного и качественного предоставления полного спектра услуг почтовой связи сельсовет передал «Почте России» в собственность помещение под отделение, а до этого момента, несмотря на глубокий дефицит бюджета, администрация Возжаевского сельсовета не взыскивала с этого учреждения арендную плату. В устной форме от дирекции Белогорского Почтамта поступила информация, что отделение закрывают в связи с нерентабельностью. Но, когда мы говорим о сфере социальных услуг, то конечно, такое понятие как рентабельность вряд ли применимо.
Напомним, отделение обслуживает три микрорайона в с. Возжаевка: «Гарнизон», «Октябрьский», и «Кирзавод» общей численностью свыше 2000 человек. Здесь проживает много пенсионеров, которые активно используют услуги почтовой связи.
- После закрытия почтового отделения жители будут вынуждены преодолевать в среднем 3 километра пешком, чтобы попасть в микрорайон «Поляна», где есть ближайшее отделение почты - сказал Андрей Гайдук. - Как известно пешеходное движение здесь является небезопасным, так как жителям рискуя жизнью, приходится преодолевать железнодорожный переезд, не обустроенный пешеходным мостом. Участок имеет высокую интенсивность движения – более 200 единиц грузовых и пассажирских поездов в сутки. На данном переезде участились случаи травматизма и гибели людей в последние годы.
По итогам встречи администрацией района направлен запрос в адрес в УФПС Амурской области Белогорский почтамт – АО «Почта России» с требованием не допустить закрытия отделения в возжаевском гарнизоне.