Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Период паводков и пожаров на особом контроле Генпрокуратуры России

Среда, 17 Апрель 2024 14:26

Период паводков и пожаров на особом контроле Генпрокуратуры России

Итоги прошлого года показали, что площадь лесных пожаров по Дальневосточному федеральному округу превысила установленные Правительством РФ целевые показатели. Более чем в 4,5 раза их больше – в Хабаровском крае и Магаданской области, в 2,8 раза – в ЕАО, в 1,6 раза – в Амурской области.

Как отмечают специалисты, большинство возгораний следствие несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в лесах. Сохраняется проблема по укомплектованности сезонными работниками лесопожарных формирований.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил обеспечить должное техническое состояние и содержание специализированной лесопожарной техники, полноту штатной численности формирований по борьбе с огнем, повысить защищенность населенных пунктов. Проверить состояние готовности дамб. Подготовить все необходимые ресурсы для предупреждения и борьбы с лесными пожарами и паводками. Также, генпрокурор отметил, что за бездействие должностных лиц уполномоченных органов, предусмотрена уголовная ответственность.

Как отмечает прокуратура, высокую вероятность подтопления в текущий паводковый период имеют населенные пункты большинства регионов Дальнего Востока. Вместе с тем в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области сроки работ по возведению инженерных защитных сооружений срываются ввиду недостатков проектно-сметной документации, ненадлежащей деятельности подрядчиков, недолжного контроля со стороны заказчиков.