Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - КАМАЗы и бульдозеры вышли на борьбу с мусором

Вторник, 30 Май 2023 16:20

КАМАЗы и бульдозеры вышли на борьбу с мусором

Уборка несанкционированных свалок началась в Белогорском круге. В планах за счет собственных средств ликвидировать пять, стихийно образованных мест сбора мусора. Работы начались в с. Томичи.

Десятилетиями в черте с. Томичи по ул. Рабочая копилась и разрасталась рукотворно созданная несанкционированная свалка. Туда сбрасывали бытовой мусор, ветки, сыпали золу. В итоге под слоем грязи и хлама оказалось 500 квадратных метров зеленой зоны. Наводить порядок начали в воскресный день. - За два дня уборки вывезли шесть КАМАЗов мусора. Здесь работы, конечно, ни на один день. На участке задействовано два большегруза, бульдозер и погрузчик. Работают ребята с утра до вечера. После вывоза мусора проведут рекультивацию, - рассказывает начальник МКУ Томичевская администрация Любовь Маргунова.

– Жители ни однозначно воспринимают ситуацию. Кто-то с радостью и пониманием, а кто-то мне вопросы задает, куда мы теперь будем мусор выкидывать. Но хочу, напомнить, что у нас в селе везде оборудованы контейнерные площадки, за вывоз мусора все платят. Что касается негабаритного мусора, который регоператор не обязан вывозить, и не вывозит, утилизировать его необходимо самостоятельно.

Напомним, в мусорные контейнеры запрещено выбрасывать листву, спиленные ветки, кустарники, строительный мусор, автошины, покрышки, золу и другое. Такие отходы не относятся к ТКО и должны быть вывезены на полигон самостоятельно. За загрязнение окружающей среды, и организацию несанкционированной свалки предусмотрен штраф:

- на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей;

- на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей.

Повторное нарушение приводит к увеличению размера штрафа в два раза. Напоминание, об ответственности за выброс мусора, в виде запрещающих табличек Томичевская администрация разместит на прежнем месте несанкционированной свалки по ул. Рабочая. Будет организован мониторинг соблюдения чистоты. С населением уже проводят разъяснительную работу и профилактические беседы.

Еще одну несанкционированную свалку с многолетней историей ликвидировали за зерносушильным комплексом в с. Васильевка. Эта территория не вошла в число тех, где работу проводят в плановом порядке за счет бюджета округа. Это текущая деятельность Васильевской администрации за счет собственных средств, полученных на благоустройство села. В прошлом году сельсовет потратил на вывоз мусора с несанкционированных свалок больше полумиллиона рублей.

- Ликвидировали свалку путем рекультивации. Три дня работал бульдозер. Тысячу квадратных метров захламленной территории засыпали землей и разровняли, - рассказал начальник МКУ Васильевская администрация Александр Белокрылов. – У нас на территории есть еще несколько мест незаконного складирования мусора, которые будем убирать. И на днях обнаружили новую свалку. В микрорайоне «Белые Росы» на ул. Светлая кто-то выгрузил три КАМАЗа бытового хлама и спиленных веток. Вот еще добавилось нам работы и расходов.

В Белогорском округе за последние два года в реестр занесено около 50 несанкционированных свалок. Это больше 18 тысяч квадратных метров территории. Убрано четыре – в с. Васильевка, в Белоцерковке и Круглом. Пять уберут в этом году за счет средств округа. В плане с. Томичи, где работы уже начались, очистят тысячу квадратных метров близ Дубровки, четыре тысячи квадратных метров территории на четвертом километре трассы Томичи - Великокнязевка, 200 квадратных метров самопроизвольно образовавшегося карьера за с. Никольское, 300 квадратных метров карьера около дороги Кустанаевка - Лукьяновка.

- Остальные места несанкционированного складирования мусора, это чуть больше 11 тысяч квадратных метров захламленной территории, возможно, войдут в региональную программу, - рассказала руководитель сектора по жилищным вопросам МКУ Управления жизнеобеспечения Анастасия Федорова. - Министерство природных ресурсов области рассматривается включение несанкционированных свалок Белогорского округа в перечень «Генеральной уборки».

По результатам комиссионного обследования территории Белогорского округа на наличие несанкционированных свалок, места незаконного складирования мусора выявлены в 15 селах муниципалитета из 36. Работа по выявлению новых захламленных территорий продолжается.