Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Сердце матери

Понедельник, 13 Март 2023 14:11

Сердце матери

Жительница с. Возжаевка, Альбина Николаевна Сидоренко - Мама с большой буквы. Она вырастила и воспитала настоящего героя. Ее сын, рядовой пехотно-мотострелковой роты, участник СВО, Денис Сидоренко награжден орденом мужества.

Эта замечательная женщина отдала 40 лет своей жизни педагогике. Альбина Николаевна работает учителем физкультуры в школе номер два села Возжаевка. Кроме того, она руководитель "Точки роста", юнармейского отряда, спортивного клуба, а также методического объединения учителей.

- Денис хотел быть военным и стал им. За полгода до начала спецоперации он заключил контракт. Я не возражала, сказала ему, что поддержу любое его решение. Уезжая на Украину, он позвонил и очень коротко предупредил, торопился. Мне стало не по себе, но я верила, что он уцелеет, даже думать не хотела о страшном. Все время ждала звонка, весточки от него. А в ответ тишина, полтора месяца никаких новостей. Я знала, что он на передовой. Семья помогала быть сильной, муж и дочери поддерживали, и работа отвлекала от грустных мыслей. Потом нашелся, позвонил. И опять полтора месяца ничего. Потом звонок – друзья: сын ранен, в госпитале. Не поверила. Через три дня сам позвонил. Оказалось, правда – ранен, очень серьезно. Старалась держаться, понимала, что без меня сыну будет очень тяжело, - рассказала Альбина Николаевна. Голос ровный, спокойный, а в глазах - слезы.

С мужем Геннадием Владимировичем поехали в Москву, в Бурденко ухаживать за сыном. Поставили на ноги. После длительного лечения и нескольких операций Денис Сидоренко вернулся домой. Земляки с большим уважением встречали его. Такого молодого, Денису всего 21 год, но уже много повидавшего рядового пехотно-мотострелковых войск.

Альбина Николаевна обратилась со словами поддержки к родителям участников СВО: - Долг наших сыновей - защищать Родину, на этом стоит мир. Хочется пожелать тем, чьи дети там, терпения и сил. Верить только в хорошее, и не опускать рук. Вместе - мы сила.