Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Белогорском округе выявлен случай бешенства у животного

Пятница, 20 Август 2021 13:21

В Белогорском округе выявлен случай бешенства у животного

Жительница села Круглое пострадала от укуса енота, который забрался в ее двор. Позже у дикого животного было выявлено бешенство.

О том, что животное заражено бешенством, 19 августа сообщила начальник станции по борьбе с болезнями животных по городу Белогорску, Белогорскому и Ромненским округам Татьяна Луценко. Болезнь выявили путем забора проб у дикого животного. Экспертизу проводила Амурская областная ветеринарная лаборатория.

По словам пострадавшей сельчанки, дикое животное забралось под крыльцо дома и выглядело больным.

- Я хотела его выгнать из-под крыльца, он меня укусил за руку. Укус небольшой был, - рассказала Елена Вячеславовна. – Оказалось, это енот, до этого никогда их не видела в нашем селе.

Позже приехали специалисты и забрали животное, у которого подтвердилось опасное заболевание. Сама пострадавшая от госпитализации отказалась.

В апреле этого года житель села Павловка пострадал от укуса дворовой собаки, у которой было выявлено бешенство. Мужчине провели обработку ран, а также провакцинировали против заболевания.