Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - За добровольную сдачу оружия предусмотрено вознаграждение

Пятница, 23 Июль 2021 15:48

За добровольную сдачу оружия предусмотрено вознаграждение

Гражданам, добровольно сдавшим хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, выплачивается вознаграждение.

Заявления жителей округа о сдаче незаконно хранящихся или найденных предметах вооружения принимаются в дежурной части МО МВД России «Белогорский». После этого сотрудники полиции выедут на место и изымут выдаваемое оружие, затем проведут его экспертизу. При получении положительного заключения, гражданину выплачивается вознаграждение.

Сообщения о сдаче незаконно хранящихся или найденных предметах вооружения также принимаются в дежурной части полиции по телефону 02, (с мобильного 102), через официальный сайт УМВД России по Амурской области, через официальный сайт МВД России.

Согласно Постановлению Правительства Амурской области от 8 мая 2019 года № 251 выплата осуществляется в зависимости от категории оружия в следующих размерах:

гранатомет, миномет, пулемет (за одну единицу) – 8000 рублей;

автоматическое оружие (за одну единицу) – 8000 рублей;

винтовка, карабин (за одну единицу) – 8000 рублей;

пистолет, револьвер (за одну единицу) – 8000 рублей;

огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия (за одну единицу) – 5000 рублей;

огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом, в том числе спортивное и охотничье, огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, огнестрельное с нарезным стволом (за одну единицу) – 8000 рублей;

охотничье пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, огнестрельное гладкоствольное, спортивное гладкоствольное (за одну единицу) – 6000 рублей;

пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства – 4000 рублей;

самодельное огнестрельное нарезное оружие, в том числе короткоствольное, обрез огнестрельного нарезного оружия (за одну единицу) – 7000 рублей;

снаряды, мины, гранаты (штатный боеприпас) (за одну единицу) – 5000 рублей;

гранаты ручные (за одну единицу) – 3000 рублей;

взрывчатые вещества (кроме пороха) (за 100 граммов) – 1500 рублей;

порох охотничий (за 100 граммов) – 100 рублей;

сигнальное оружие, холодное оружие (за одну единицу) – 2500 рублей.

В случае непригодности для использования по прямому назначению сданного гражданами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств размер вознаграждения уменьшается на 30 процентов.

Гражданин, в добровольном порядке сдавший оружие или боеприпасы, от уголовной ответственности за их незаконное хранение освобождается.

По вопросам сдачи оружия необходимо обращаться в МО МВД России «Белогорский» по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, 174, телефоны: 02, 8(41641) 2-07-53.