Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В округе ведется работа по недопущению распространения африканской чумы свиней

Пятница, 16 Июль 2021 09:28

В округе ведется работа по недопущению распространения африканской чумы свиней

В Белогорском округе ведется контроль за соблюдением мер по недопущению распространения африканкой чумы свиней. Это опасное заболевание может привести к полному уничтожению поголовья и введению карантина.

Сейчас в округе не зарегистрировано случаев заражения опасным заболеванием.

- Ветеринарная служба районной станции по борьбе с болезнями животных по городу Белогорску, Белогорскому и Ромненскому районам отслеживает ситуацию с заболеваемостью, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства Андрей Викторенко. - Мы тоже пристально мониторим ситуацию и ведем разъяснительную работу с владельцами животных.

В Белогорском округе африканская чума свиней была выявлена в 2019 году в трех селах – Комиссаровке, Лохвицах и Томичах. Тогда зараженное поголовье в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах было уничтожено.

Для предотвращения заноса вируса африканкой чумы необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и ветеринарно-санитарных требований, обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства.

Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней, вновь приобретаемых свиней регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях.

Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами.

При всех случаях заболевания свинопоголовья, при наличии клинических признаков, гибели домашних свиней следует немедленно сообщить в ветеринарную службу Белогорского округа по телефону 8 (41641) 2-07-92.