Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - На здании ФКУ ИК-2 с. Возжаевка отрыли мемориальную доску честь ветерана войны

Вторник, 20 Октябрь 2020 11:06

На здании ФКУ ИК-2 с. Возжаевка отрыли мемориальную доску честь ветерана войны

Мемориальную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны, полковника милиции в отставке Лазарева Фомы Ивановича 19 октября 2020 г. открыли на здании ФКУ ИК -2 с. Возжаевки Белогорского района. Мероприятие стало символичным – в этот день Фоме Ивановичу исполнилось бы 100 лет.
Инициатива открытия мемориальной доски принадлежит сотрудникам ИК, ветеран ни один год проработал в этом учреждении.
Свою трудовую деятельность Лазарев Фома Иванович начал в 1939 г в составе 8-й отряда ВОХР Амурского НКВД. В октябре 1940 года – стал красноармейцем 423-го стрелкового полка Дальневосточного фронта. В годы Великой с 1941 года по 1944 год – служил командиром взвода 3-го стрелкового полка 40-й стрелковой дивизии Дальневосточного фронта. А с февраля 1945 года по январь 1946 -помощником начальника 6-го отдела 18-й Гвардейской механизированной бригады 6-й танковой Армии. После окончания Великой Отечественной войны Фома Иванович продолжил службу в Советской Армии.
С 1963 года – работал заместителем начальника по политико-воспитательной работе ИТК-2. А с сентября 1966 года – начальником ИТК-2 отдела мест заключения УООП Амурского облисполкома.
За заслуги перед Отечеством Лазарев Фома Иванович был награжден орденом «Красной Звезды» в 1945 году. А также медалями: «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Праги». А в 1948 году он получил медаль - «За освобождение Северной Кореи».
- Сегодня в честь нашего земляка - героя нашей Родины, мы открываем мемориальную доску как символ уважения и памяти, - отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. – В год празднования 75-летия Победы - это особенно важно. Мы обязаны помнить о подвигах наших земляков и передавать эту память будущим поколениям.
Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено сыну ветерана, полковнику запаса пограничной службы ФСБ России - Лазареву Александру Фомичу.
- Об открытии доски в честь моего отца, который по сути прошёл три войны, я узнал еще год назад, - рассказал Александр Фомич. – Все мое детство прошло в селе Возжаевка, наша семья жила по ул. Заводская, в первый класс я пошел здесь в местную школу. Отца своего помню, как человека волевого и в тоже время доброго, никогда от него не слышал ни одного нецензурного слова, в нас с сестрой он воспитывал чувство гордости и ответственности за свою страну.
Между тем, участниками мероприятия в этот день также стали представители Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Амурской области, сотрудники и ветераны регионального Управления федеральной службы исполнения и наказания.