Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Многофункциональный мобильный культурный центр презентовали в Белогорском районе

Пятница, 15 Ноябрь 2019 16:48

Сегодня в с. Васильевка Белогорского района прошла презентация, полученного по национальному проекту «Культура» многофункционального мобильного центра – Автоклуба, стоимостью свыше 6 млн рублей. Современный Автоклуб в первую очередь будет обслуживать те села, где нет стационарных Домов культуры, а таких в Белогорском районе – 11 населённых пунктов.

- Для наших территорий – это большой прорыв в области культуры. Подобные центры должны обеспечить проведение мероприятий на более качественном уровне, так как несмотря на отсутствие стационарных Домов культуры, благодаря оснащенности центров, мероприятия будут проходить при использовании светового и звукового оборудования., - отметила начальник отдела культурно-досуговой работы и библиотечного дела министерства культуры и национальной политики Амурской области Ольга Герман.
- Приобретение такого клуба на колесах, имеет крайне важное, значение, - рассказала директор Межпоселенческого социокультурного методического центра Белогорского района Наталья Ермакова.– По сути, это - мини-концертный зал на колесах, причем больших, чтобы проехать по сельским грунтовым дорогам. Раньше нам приходилось вести в отдаленные села оборудование, монтировать сцену - теперь эта проблема отпала. В первую очередь: это уникальная возможность, в любых условиях и в любом населенном пункте, разложить сцену и показать концертную программу и в дневное, и в ночное время суток.
Автомобиль длиною 6 метров легко трансформируется в полноценный досуговый центр со сценой и кинотеатром. Концертная площадка оборудована световым, звуковым и видео оборудованием. Так, он превращается и в кинозал, и в площадку для выступлений. Предполагается, что в таком мобильном центре можно проводить любые культурно-массовые мероприятия. Кроме того, машина оснащена дизель-генератором, а также автономным источником электроэнергии.
- Оригинальный дом культуры на базе автомобиля оснащен сценой размером 3 на 5 метров, внутри находится распределительный щит, выключатели света и вентиляции, откидной стул, вешалка для костюмов, – рассказал методист-звукооператор Межпоселенческого социокультурного методического центра Белогорского района Олег Цыганок. – В состав оборудования также входит: монитор, сабвуфер, аудиопроцессор, видеопроигрователь, микрофонная радиосистема, аудиомикшер, микрофонные стойки, проектор, ноутбук и другие комплектующие.