Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Памятка по профилактике гриппа

Четверг, 10 Январь 2019 16:09

Памятка по профилактике гриппа

Вирусы ввиду агрессивности и хромосомных особенностей утрачивают восприимчивость к вакцине, поэтому формула специфической меры профилактики должна ежегодно корректироваться. На данный момент изучено множество разнообразных штаммов гриппа, которые видоизменяются с каждым годом и становятся более устойчивыми. Само заболевание входит в группу ОРВИ.

Памятка по профилактике гриппа и ОРВИ у взрослых включает обязательную вакцинацию единожды в год, преимущественно перед межсезоньем, когда общее число инфицированных резко возрастает из-за понизившегося иммунитета у большей части жителей. Эта мера необходима, так как грипп способен провоцировать развитие вторичных заболеваний и тяжелых осложнений, среди которых отек мозга, сосудистый коллапс, отиты, бронхиты. Кроме того, после 5-7-дневной болезни, человек еще долго очень ослаблен, его иммунная защита находится в подавленном состоянии. Именно поэтому в восстановительный период часто присоединяются вторичные инфекции.
   Прививание населения проводится вакциной, формула которой разрабатывается наперед. Это значит, что ежегодно учеными создается новый препарат, который защит организм человека от набора возможных штаммов гриппа, которые предположительно обрушатся на потенциальных заболевших. Согласно памятке по мерам профилактики гриппа и ОРВИ, существуют слои населения, которые в первую очередь должны пройти прививание против этих вирусов:
- беременные;
- пожилые люди;
- школьники;
- работники медучреждений, школ, детских садов;
- люди с хроническими заболеваниями.
   Ряд преимуществ всеобщей вакцинации выражается в снижении смертности от осложнений после гриппа, тяжести течения заболевания и общего количества инфицированных. Но, с другой стороны, положительные стороны уравновешиваются недостатками такой меры профилактики, заключающихся в отсутствии гарантии незаражения и защите только от определенных штаммов.
   Лучше сделать все, чтобы не болеть, чем потом тратить силы и время на лечение
Неспецифические методы, согласно памятке по профилактике гриппа для населения, делятся на предотвращающие инфицирование и предупреждающие заражение других людей, если вирус попал в организм. Для защиты от возможной болезни следует выполнять следующие общие правила и рекомендации:
- соблюдать принципы здорового образа жизни (правильно питаться, ограничить себя от - употребления канцерогенных и генномодифицированных продуктов, отводить время для полноценного отдыха и ночного сна);
- чаще гулять на свежем воздухе (сюда относятся прогулки по лесополосам, вдали от загазованных городских трасс и больших скоплений людей);
- соблюдать питьевой режим (для нормального функционирования и усваивания всех необходимых витаминов следует пить достаточное количество жидкости, предусмотренное для конкретной возрастной категории);
- проводить витаминотерапию в межсезонье;
- проветривать жилое помещение во избежание формирования патогенного микроклимата;
- своевременно проводить влажную уборку в доме, чтобы исключить возможность распространения вирусов и бактерий, принесенных с улицы на одежде или обуви;
- соблюдать правила личной и пищевой гигиены (мыть руки после посещения туалета, поездок в общественном транспорте, контакта с другими людьми, тщательно мыть овощи и фрукты);
- использовать маски при посещении больниц, поликлиник, мест большого скопления людей в период повышения количества заболевших;
- проводить профилактику с помощью медикаментозных средств, согласно предписаниям инструкции к применению.
   Если человек уже заболел, то ему необходимо защитить посторонних людей от заражения и предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Особо выделяются школьники в памятке по ОРВИ и гриппу, так как подростки зачастую не могут в полной мере оценить масштабы проблемы и пренебрегают установленными правилами:
- исключить посещения школы, вуза, работы в период болезни во избежание усугубления симптомов и передачи вируса окружающим людям;
- прикрывать рот и нос при чихании и кашле, чтобы вирусы из носоглотки не распространялись воздушно-капельным путем на предметы и людей;
- тщательно мыть руки с использованием обеззараживающих средств после прикрывания ими рта и носа при чихании и кашле;
- носить маски во избежание заражения членов семьи, своевременно их менять – не реже 1 раза в 2-3 часа;
- пребывать в отдельной комнате, стараться как можно меньше контактировать с членами семьи;
- проводить терапию лекарственными средствами, показанными к применению в данном случае.