Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Госпожнадзор информирует: новогодняя ель должна быть «пожаробезопасной»

Вторник, 04 Декабрь 2018 14:42

Госпожнадзор информирует: новогодняя ель должна быть «пожаробезопасной»

О мерах пожарной безопасности при подготовке и проведении новогодних мероприятий рассказали в отделе государственного пожарного надзора.

Установлено, что ель сгорает за 30–40 секунд, сосна сгорает за 45–50 секунд. Влажное дерево горит хуже, поэтому пожарные настоятельно рекомендуют ставить деревья в кадки с водой. Специалисты испытательной пожарной лаборатории Амурской области проводили эксперименты с искусственными ёлками. Горят они мгновенно, максимум - 15 секунд.
Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения, её ветки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. При оформлении елки и ее основания (подставки) запрещается использовать легковоспламеняющиеся украшения, применять свечи, фейерверки.
Елочные электрические гирлянды и иллюминация обязательно должны иметь соответствующий сертификат соответствия. Перед тем, как нарядить елку, подключите гирлянды к электричеству и убедитесь, что все лампочки на гирлянде горят во всех режимах. Проверьте целостность всех проводов. Если какой-нибудь участок провода оголён, не горит лампочка или что-то не так с вилкой, откажитесь от ее использования.
Если во время работы лампочки гирлянды слишком нагреваются (больше 65°С, то есть обжигают пальцы), велик шанс того, что в самый неожиданный момент лампочка взорвётся, сгорит, оплавит провода. Поэтому, как и обычные электроприборы, гирлянду нельзя оставлять надолго включённой. При обнаружении неисправности её необходимо немедленно обесточить и запретить к дальнейшему использованию.
Выходя из помещения или перед сном обязательно выключайте гирлянды из розетки. Не оставляйте маленьких детей одних при включенных иллюминациях!
А если елка загорелась, действовать нужно быстро, чтобы не позволить распространиться огню. Обесточьте электрогирлянду, повалите ёлку на пол. Важно знать, что искусственную ёлку нельзя тушить водой из-за возможного разброса искр и расплавленной пластмассы.
Воспользуйтесь для тушения подручными средствами: огнетушителем, кошмой, покрывалом, одеялом (не синтетическими). Если ёлка за 10-15 секунд не погасла - покиньте помещение и срочно вызывайте пожарных по единому телефону для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов 101.