Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Отопительный сезон без последствий - соблюдаем требования пожарной безопасности

Вторник, 25 Сентябрь 2018 08:52

Отопительный сезон без последствий - соблюдаем требования пожарной безопасности

Исправность обогревательных приборов и соблюдение требований пожарной безопасности при их эксплуатации являются основным фактором в прохождении отопительного периода без происшествий. В период прошлого осенне-зимнего отопительного сезона отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Белогорску, Белогорскому и Ромненскому районам в частном жилом секторе было зарегистрировано 11 пожаров.

Они возникли по причине неисправностей или нарушений эксплуатации отопительных печей, 20 пожаров произошли в результате допущенных нарушений при использовании электронагревательных приборов.

В сентябре 2017 года из-за нарушений требований безопасности 2 человека получили ожоги различной степени тяжести, растапливая печь с применением бензина.

Для того, что бы отопительный период прошел без происшествий и даже в самые сильные морозы отопительные устройства не доставляли хлопот, до наступления холодов необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.
Перед началом отопительного сезона руководитель организации, собственники жилых домов (домовладений) обязаны осуществить проверки исправности печей, и других отопительных систем, при необходимости провести их ремонт, побелить, заделать трещины.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций. Перед топочной дверцей и зольником на полу обязательно размещается предтопочный лист из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра. В течение отопительного сезона дымоходы и печи должны периодически очищаться от скапливающейся сажи.
При эксплуатации печного отопления запрещено:
- оставлять без присмотра печи , которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- перекаливать печи.
Зачастую с понижением температуры гражданами для обогрева квартир, гаражей, хозяйственных построек используются электронагревательные приборы, к которым так же предъявляется ряд требований. Разрешено использовать обогреватели только заводского исполнения. Перед их включением в электрическую сеть следует обратить внимание на целостность изоляции, исправность терморегулятора и отдельных элементов прибора. Все виды обогревателей, независимо от их исполнения, будь это масляный или инфракрасный нагреватель, тепловентилятор или конвектор, должны эксплуатироваться под обязательным присмотром и обязательно отключаться от электрической сети, если в помещении никого не остается.
Инспекторы государственного пожарного надзора обращаются ко всем жителям с настоятельной рекомендацией выполнять правила пожарной безопасности, которые помогут избежать неприятностей в вашем доме.