Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Денис Инюточкин поручил возобновить гидрологический мониторинг в районе базы «Красный Яр»

Четверг, 12 Июль 2018 14:05

В связи с неблагоприятными погодными условиями, которые прогнозируют синоптики на ближайшую неделю, глава Белогорского района Денис Инюточкин поручил производить гидрологический мониторинг воды в р. Томь в районе детской базы отдыха «Красный Яр». Данные в ЕДДС администрации будут поступать 4 раза в день.

Между тем, вчера в Правительстве области под руководством главы региона Василия Орлова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основными стали вопросы подготовки к прохождению паводка на реке Амур. Участие в ее работе также принял и Денис Инюточкин.
Глава региона отметил, что в связи с крайне неблагоприятной обстановкой в Забайкальском крае необходимо оперативно определить мероприятия, способствующие предупреждению возникновения ЧС в Приамурье и снижению масштабов их последствий. Так, на территории Забайкальского края в результате выпадения интенсивных осадков и прохождении паводков на реке Шилка складывается достаточно сложная гидрологическая обстановка. Подтоплено несколько населенных пунктов, эвакуировано более 500 человек, нарушена транспортная инфраструктура.
- Сформировавшаяся на территории Забайкальского края паводковая волна на реке Амур постепенно будет смещаться в сторону нашего региона. Для того, чтобы не допустить в  Приамурье подобной ситуации, необходимо принять незамедлительные меры. К тому же на территории области прогнозируются интенсивные осадки, что увеличит риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением паводков», - подчеркнул Василий Орлов.
На территории области в ближайшую неделю ожидаются интенсивные осадки в бассейнах рек Амур, Зея, Томь, Гилюй, Селемджа, Архара. В результате на данных реках будут формироваться паводки, прохождение которых в районе г. Благовещенск ожидается в третьей декаде июля и совпадет с прохождением паводковой волны, смещающейся с территории Забайкальского края.
Поэтому Приамурью необходимо быть готовым к наиболее неблагоприятному сценарию развития событий. Для этого уже сегодня нужно принять целый комплекс превентивных мер. Главы городов и районов, которые так или иначе может затронуть паводок, должны проинформировать жителей, проверить наличие необходимого инвентаря, усилить работу по приведению систем водоотведения в населенных пунктах в нормативное состояние, развернуть нештатные гидропосты, принять ряд других необходимых мер.
По словам директора Амурского ЦГМС Виталия Соловьева, уровень воды в Амуре и Зее на территории Приамурья находится на нормальной отметке, либо незначительно превышает ее. Специалисты ведут ежедневный мониторинг уровней воды в реках и в случае опасности немедленно доложат о складывающейся ситуации. На нормальных отметках и уровень воды на амурских ГЭС.