Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - С 17 мая на территории района стартует профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

Четверг, 17 Май 2018 17:43

С 17 по 30 мая на территории района пройдет профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир».

Целью - привлечение внимания общественности к проблеме аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних пассажиров, а также активного использования автокресел и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних пассажиров.
В период его проведения наряды дорожно-патрульной службы проведут профилактические рейды вблизи дошкольных и образовательных организаций с целью проверки соблюдения требований ПДД, применимых при перевозке детей-пассажиров водителями транспортных средств.
Стоит отметить, что за текущий период года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Белогорский» зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров, в которых 4 ребенка было травмировано.
Один из пострадавших детей в нарушение ПДД РФ перевозился без использования автокресла. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, ребёнок в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности в процессе движения должен передвигаться в автокресле, детей старше 7 лет можно пристегивать с помощью штатного ремня безопасности. Разрешается перевозка детей на переднем пассажирском сиденье в возрасте младше 12 лет только в автокресле.