Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Расширенное заседание агрокомитета Заксобрания области прошло на базе КФХ «Орта» Белогорского района

Пятница, 13 Апрель 2018 16:37

Впервые областные депутаты, районные власти, специалисты минсельхоза Приамурья, аграрии и животноводы обсудили реализацию программ в сфере сельского хозяйства, а также подготовку Амурской области к посевной кампании на выездном заседании комитета Законодательного Собрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии.

Но, в начале для участников совещания глава КФХ «Орта» Левон Арутюнян провел экскурсию по крестьянско-фермерскому хозяйству. Посевную здесь начали на этой неделе. На территории зернового двора располагается 6 ангаров, где идет хранение и переработка зерна.
Бригада рабочих при помощи специального оборудования протравливает семена овса и проводит сушку, и складирование кукурузы.
- С помощью протравительной машины ПС – 20М мы готовим ячмень для посева, - рассказал машинист зернового двора Александр Малютин. – Так как почва еще достаточно холодная, такая технология позволяет значительно улучшить всхожесть. Зерно ссыпают в огромные мешки объемом – 1 тонна, за смену на склад поступает порядка 40 таких мешков.
Между тем, в этом году в посевном плане хозяйства значится: 13610 га. – зерновых культур, 970 га. – кукурузы на зерно и свыше 9 тысяч га. сои, также на полях КФХ возделывают и овощные культуры.
Сегодня поголовье данного хозяйства составляет более 800 голов крупно-рогатого скота молочной породы. В этом году в рамках отраслевой областной программы в хозяйство поступит более 200 элитных тёлочек.
- Мы используем автоматизированную молокопроводную бесконтактную систему обработки молока, - отметил ветеринарный врач хозяйства Сергей Мярка. – на ферме трудится всего 6 доярок.
Стоит отметить, что участниками выездного заседания стали представители всех комитетов Законодательного собрания Амурской области.
- Цель данного мероприятия - показать положительный опыт ведения крестьянско-фермерского хозяйства, - пояснил председатель аграрного комитета Александр Воронков.
- По итогам заседания был принят решения комитета об увеличении софинансирования из областного бюджета на развитие социальной инфраструктуры КФХ Приамурья.
Между тем, стоит отметить что КФХ «Орта» является базовым центром ДальГАУ
В 2017 году двенадцать студентов вуза проходили здесь производственную практику: 7 механиков, 3 агронома и 2 ветеринарных врача. Студенты работали на весенне-полевых работах, на зерновом дворе и ферме.
В прошлом году в КФХ «Орта» в эксплуатацию сдан трехэтажный соцкомплекс, где живут молодые специалисты, а также студенты. В целом же хозяйство обеспечивает рабочими местами свыше 50 сельских жителей.
- Органы местного самоуправления и крестьянско-фермерские хозяйства должны прийти к пониманию того, что кадры для работы в сельской местности мы должны воспитывать со школьной скамьи совместными усилиями, - сказал глава Белогорского района Денис Инюточкин -
Роль крестьянско-фермерских хозяйств, как работодателя – обеспечить специалиста работой, достойной заработной платой, организовать условия для эффективной работы. А роль власти – создать благоприятные социально-экономические условия в населенных пунктах.