Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - 27 марта - Всемирный день театра

Вторник, 27 Март 2018 13:18

27 марта - Всемирный день театра

В Белогорском районе народный театр «Бенефис» в этом году отметит 28-летний день рождения.

Театральная жизнь в селе Возжаевка началась в 1986 году с появлением самодеятельного театрального коллектива «Бенефис», который в 1990 году получил почётное звание «Народный самодеятельный коллектив» и на протяжении многих лет подтверждал это высокое звание. «Бенефис» - это один из старейших творческих коллективов Белогорского района.
Более 10 лет руководит творческим процессом Бирюк Надежда Александровна.
Участники народного театра «Бенефис» – это дружная семья единомышленников, люди активные и очень талантливые. Более 25 лет играет в театре Сергей Шерстобитов. Это разноплановый актёр, ему с успехом даются роли, как молодых героев, так и умудрённых опытом стариков, и даже женские роли ему удаются. Около 20 лет играет в театре Марина Вячеславовна Дахно. Она по специальности педагог, а театр её увлечение. В коллективе Марину Вячеславовну называют нашей музой Мельпоменой. Полина Михайловна Рябова и Анна Васильевна Шеренкова яркие актрисы, в театр пришли недавно, и уже с успехом сыграли в главных ролях спектаклей «Один мужик на всё село» и «Любви все возрасты покорны».
Коллектив народного театра «Бенефис» ответственно подходит к подбору своего репертуара, старается, что бы он был актуальным, высоко - художественным, интересным и в то же время, что бы в нём могли проявиться уникальные, творческие возможности каждого участника коллектива. В репертуаре театра постановки не только современных авторов, но и классиков мировой художественной литературы, а также инсценировки и эстрадные миниатюры. Это А.П. Чехов «Медведь» и «Юбилей», А.Н. Островский «Не всё коту масленица», А. Дударева «Не покидай меня…», рассказывающий о военных действиях ВОВ. Спектакли современных авторов: И. Члаки «Волчок», отображающий взаимоотношения между молодыми людьми; В. Гостюхина «Самоволка», пропагандирующий престиж службы в рядах Российской армии, а также «Акулы двора»; А. Семьянова «Прощайте, ангелы, прощайте!», посвященный детям, погибших в результате террористических захватов; Л. Филатова «Часы с кукушкой», А. Марданя «Дочки-матери», Э.Боброва «Привет из Жердяева!», А. Биккуловой «Взрослая сказка о Малыше и Карлсоне», В. Красногорова «Ох, уж этот брак!», «Маленькие комедии большого дома» Г. Горина и А. Арканова А. Арро «Прощание с Ветлугиным» и др. Для концертных программ театралами были подготовлены инсценировки: Т.А. Быстров «Исцеляющий музон», А. Захарова «Выхожу замуж», «Как дед хозяйничал», «Ярмарка», «Возжаевские бабки» и другие.
В 2015 году народный театр «Бенефис» отметил свое 25-летие. К этой знаменательной дате коллектив народного театра «Бенефис» подготовил юбилейный творческий вечер, который назывался «Бенефис для «Бенефиса». В театрализованной части вечера были показаны отрывки из спектаклей репертуара народного театра «Бенефис» за последние 15 лет, интермедии и эстрадные миниатюры. Последние работы народного театра – это спектакль по пьесе еврейского драматурга К. Абрамцева «Эхо минувшего», выполненный в еврейском национальном колорите, спектакль белорусского драматурга В. Ткачёва «Один мужик на всё село», рассказывающий о вымирающих деревнях и забытых в них одиноких стариках и спектакль Э. Пиженко «Любви все возрасты покорны».
У народного театра «Бенефис» есть коллективы – спутники – это детский театр «Сказка» и подростковый коллектив «Ровесник», на счету которого такие постановки как: С. Белов «Не хочу быть собакой» и «Петушок – друг Лисёнка», В. Илюхов «Как Настенька чуть Кикиморой не стала», Л. Осипова «Дерево дружбы», А.В. Коваль «Мы хорошим добрым людям мёда сладкого добудем», А. Чубарова и И. Егорова «Шрынды-брынды или волшебные превращения Бабы-Яги», «А чудо рядом!» по сказке М. Метерлинка «Синяя птица», Т. Караманенко и С. Преображенского «Друзья познаются в беде», Л. Пеньевская «Целебная травка», «Новогодние приключения Колобка», новогоднее представление «Волк и семеро козлят на новый лад», Рождественская история на основе сказки «Морозко», пасхальные сказочки «Теремок» и «Колобок», «Про лень и другие вредные привычки», мини спектакль О. Зверлиной «Встреча с Ангелом» и другие. Также юноши и девушки из «Ровесника» играют вместе со взрослыми и уже показали себя как талантливые актёры – это Рзянин Александр, Анна Устич, Губачёв Николай, Ангелина Михайленко, Кузьменко Антон и др.
К международному дню театра коллектив «Ровесник» покажет постановку Татьяны Тесленко «Салют, динозаврам!», а детский театр «Сказка» подготовил для зрителей младшего возраста спектакли «Чьи в лесу шишки?» и «Как ёжик счастье искал».
Для некоторых самодеятельных актеров народный театр стал первой ступенью в большую творческую жизнь. Писчик Анастасия, Ионенко Наталья, Бердюгина Варвара, сыгравшая несколько ролей, успешно поступили Хабаровский институт культуры и Амурский областной колледж культуры и искусства.
2018 год объявлен в нашей стране годом театра, и коллектив народного театра «Бенефис» надеется порадовать своих зрителей новыми своими спектаклями и театрализованными постановками. Также в планах коллектив выступить со своими спектаклями на сценах клубных учреждений нашего района и области.