Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Внесены существенные изменения в правила противопожарного режима РФ

Пятница, 23 Март 2018 11:13

Внесены существенные изменения в правила противопожарного режима РФ

Ужесточена ответственность для правообладателей земельных участков.

Филиал «3 отряд противопожарной службы Амурской области» информирует: постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017г. № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ. Подписанным постановлением внесены изменения в правила, которыми устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках. Прежде всего, меры противопожарной безопасности ужесточены с учетом практики применения Правил противопожарного режима в пожароопасный период. Подробнее о нововведениях, которые  направлены на повышение противопожарной защиты населенных пунктов и ответственности граждан за свои деяния:
Пункт 17 (1)
Касается правообладателей земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, которые обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Требование введено впервые, ранее оно касалось, только организаций.
Пункт 218 (1)

Касается сельхозземель. Ранее был установлен запрет на сжигание травы, а сейчас правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельхозугодий от зарастания сорной растительностью и своевременно скашивать траву на сенокосах.

Пункты 278, 279
Полосы отвода и охранные зоны железных дорог (в том числе переведенных на консервацию) должны быть очищены от валежника, порубочных остатков и кустарника (за исключением деревьев и кустарников, отнесенных к художественно-ландшафтному оформлению дорог и сооружений, а также к защитным лесополосам), шпал железнодорожных деревянных отработанных и бракованных, а также других горючих отходов. Указанные материалы следует своевременно вывозить с полосы отвода. В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. Разлитые на железнодорожных путях легковоспламеняющиеся и горючие жидкости должны засыпаться песком, землей и удаляться с учетом требований законодательства Российской Федерации в области охраны природы.".
Пунктом 282
Запрещается складирование сена, соломы и дров:
а) на расстоянии менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а также лесных насаждений;
б) на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи;
в) в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи.
Нововведениями пункта 283
Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.".
За нарушения в области пожарной безопасности установлена административная ответственность, согласно части 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., на должностных лиц от 6 тыс. до 15 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридические лица от 150 тыс. до 200 тыс. руб, а при введении особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается в разы и составит: для граждан от 2000 до 4000 рублей; для должностных лиц от 15000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей для юридических лиц от 200000 до 400000 рублей.
В случае перехода огня на имущество физических и юридических  лиц, причинение крупного материального ущерба, а также уничтожения лесных насаждений в результате пожара,  виновному грозит уголовная ответственность.
Правила противопожарного режима - это не инструмент для наказаний как самоцель. Они устанавливают порядок поведения людей и содержание территорий, зданий. Каждый гражданин должен соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе требования пожарной безопасности.
При обнаружении пожара или признаков горения необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану, с любого сотового оператора, с указанием точного места пожара по номеру: «01, 101,112, 89140467145».