Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Васильевские школьники топонимику и этнографические особенности народов Приамурья

Суббота, 23 Декабрь 2017 13:06

На занятиях с детьми по историческому краеведению работа ведется в разных направлениях. Разработали логотип и флаг школы, который был утвержден на педсовете школы. Создали пособие к дневнику школьника Белогорского района. И самый большой проект, над которым еще много предстоит трудиться это – видео фильм о реке Томь.

Напомним, что с 1 сентября этого года на базе школы села Васильевка начал свою деятельность исторический клуб «Наследие». Руководителем клуба является Владимир Кобозев – педагог внеурочной деятельности МОАУ СОШ с. Васильевки. Работа клуба проводится четыре раза в неделю.
Особое внимание детей уделено изучению географии Амурской области, рек Приамурья, топонимики родного края, этнографическим особенностям народов, проживающих на территории области.
В школьный исторический клуб входит десять ребят: восемь девочек и два мальчика. Все они обучающиеся 8-10 классов.
Разработкой логотипа и флага школы занимались две ученицы восьмого класса Юлия Шумилова и Светлана Панасюк. Девочки составили геральдическое описание эмблемы и флага.   Все было выполнено по канонам геральдики РФ.
Два месяца ушло на создание символики школы. Ребята изучили справочники об истории Амурской области, занимались поиском новой и интересной информации о геральдике, о жизни и быте первопоселенцах Белогорского района.
Логотип представляет собой индивидуальное отображение сущности, которую он идентифицирует.
Арка и ее зеленое поле имеют собирательный символ единения, добрососедства и взаимоуважения ко всем этнокультурным ценностям народов, проживающих на территории района. Зеленое поле – символ изобилия и достатка. В центре логотипа – изображены два соболя, оберегающих символ Сибири и Дальнего Востока начиная с семнадцатого века. Это символ ума, силы, ловкости и целеустремленности в достижении поставленной цели. Пшеничный сноп - обозначает единение людей. Кроме этого, пшеница характеризует и сельскохозяйственную направленность нашего района. 1864 год - дата образования села Васильевка, а книга - олицетворение просвещения и человеческой мудрости.
Флаг учреждения представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех полос: золотого, зеленого и синего цвета. Они символизируют изобилие, достаток, богатство водных ресурсов, а также интеллект, интуицию и возрождение.
Создание местного пособия к дневнику осуществляли учащиеся десятого класса: Юлия Сахно и Виктория Стафеева.
Создание видео фильма по р. Томь «Почти забытая история» самое мощное творение клуба.
23 ноября в областной библиотеке г. Благовещенска проходила конференция по проблемам краеведения Амурской области. Наши ребята приняли участие и представили проект.
В школе была создана инициативная группа по съемке видео фильма «Почти забытая история», в которой принимает участие восемь обучающихся.
Краткий экскурс о фильме: река Томь имеет историческое название «Дотома».
Есть в кружке и такие ребята, которые пришли совсем недавно, но уже значительно внесли свой вклад в развитие проекта.
В планах на 2018 год исторического клуба «Наследие» летом организовать и осуществить с детьми сплав по реке от села Воскресеновки до города Белогорск. Время путешествия, примерно, составит около двух суток.