Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Юрий Трутнев и Александр Козлов ответили на вопросы владельцев «дальневосточных гектаров»

Пятница, 28 Апрель 2017 10:04

27 апреля полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в сопровождении губернатора области Александра Козлова и главы муниципалитета Дениса Инюточкина  посетил комитет по управлению имуществом района и провел встречу в администрации Белогорского района.  Амурчан интересовали вопросы господдержки начинающих фермеров, строительства инфраструктуры и льготного кредитования.

Получатели гектара поинтересовались у руководителей возможностью получения грантов на развития сельского хозяйства для работающих граждан.
В настоящее время в сфере сельского хозяйства грантовая поддержка оказывается начинающим фермерам на создание и развитие КФХ, на что уже выделено 30 млн. рублей. Также гранты предусмотрены на развитие семейных животноводческих ферм, на эти цели выделено 50 млн. рублей.
На встрече глава региона поднял вопрос о том, что для получения грантовой поддержки граждане не должны быть трудоустроены и им необходимо иметь регистрацию в качестве предпринимателей.
- На областном уровне Правительство региона внесет поправки в законодательство для получения мер господдержки. Мы будем выходить с инициативой, чтобы эти ограничения отсутствовали на федеральном уровне, новый законопроект по господдержке сейчас рассматривается», - сказал губернатор области.
Возможностью получения поддержки для развития рекреационной зоны к Юрию Трутневу обратился Геннадий Сергачев. Владелец «Дальневосточного гектара» организует базу отдыха на территории села Васильевка Белогорского района.
- Возможно, стоит проработать вопрос кредитования в рамках освоения  «гектара», отдельной программы по туризму нет. Возможно, и нужна такая программа. Подобные проекты реализуют многие граждане, в Камчатском крае таких - 80%, - сказал Юрий Трутнев.
Помимо этого в регионе активно применяются меры господдержки для улучшения жилищных условий.
В бюджете региона в этом году на эти целит предусмотрено 27 млн. руб. Более 92 млн. запланировано на выплаты семьям в рамках материнского капитала. Предусмотрены квоты на заготовку древесины для индивидуального жилищного строительства (до 300 куб.м. древесины).
Также зампред Правительства и губернатор Приамурья посетили комитет по управлению имуществом Белогорского района, где непосредственно ведется работа по предоставлению в пользование земельных участков.
На базе комитета оборудован  консультационный центр, оказывающий помощь по подаче заявлений на предоставление земель в безвозмездное пользование. В настоящее время площадь Белогорского района составляет 260 тыс. га, из которых в безвозмездное пользование могут быть переданы 12 230 га. Основная часть зоны, которая не может быть передана в пользование, приходится на земли, предоставленные в собственность и пользование сельскохозяйственным предприятиям. С начала действия закона о «дальневосточном гектаре» в уполномоченные органы на территории Белогорского района поступило 155 заявлений, по 14 из которых был дан отказ, еще 46 заявок аннулировали сами граждане.
- В основном это, конечно, сельское хозяйство, жилищное строительство, есть примеры размещения баз отдыха. Получателями являются жители нашего района, города Белогорска. Есть обращения из центральной России - Ленинградская область и Оренбургская, - отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин.
В настоящий момент 35 земельных участков передано гражданам, еще 26 находятся на подписи у граждан, на рассмотрении – 34 заявления.
- Амурская область занимает лидирующее место по доле предоставленных земельных участков в Дальневосточном Федеральном округе (56%). В целом по области с начала действия закона о «дальневосточном гектаре» на территории области поступило 5071 заявлений, из которых принято в работу 3020. По состоянию на 27 апреля оформлено 1882 договора безвозмездного пользования. По результатам проделанной работы на третьем этапе действия программы процент отказов составляет всего 7,2% от общего числа заявок, - рассказал министр имущественных отношений Сергей Ховрат.