Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «Библиобус» побывал в 4 малых селах района

Пятница, 17 Март 2017 11:45

«Библиобус» побывал в 4 малых селах района

С начала 2017 года два раза выезжала в район передвижная «библиотека на колесах», побывавшая в селах Чернетчено, Озеряне, Савельевка и Поляное. К читателям в отдаленных селах без библиотек и интернета книги теперь приезжают сами.

В районе продолжает свою работу «библиобус» - этакое передвижная библиотека, укомплектованная художественной литературы.
Его сотрудники  привозят книги по заявкам. Формировать книжный фонд стараются, исходя из предпочтений читателей. Выбрать книгу по вкусу можно и прямо в салоне автобуса.
Жители сел интересуются книгами на разные темы. Женщинам нравятся журналы «Все для женщин», «Зимняя вишня», «1000 советов», «Домашняя энциклопедия», а также книги о кулинарии, о любви, исторические романы, детективы современных писателей. А  мужчины предппочитают журналы «Наука и жизнь», «Рыбачьте с нами», «Охота и рыбалка», «Техника молодежи», рассказы о войне, фантастику и детективы.
На каждый выезд сотрудники библиотеки берут с собой в машину «библиобуса» более десяти коробок, это чуть больше 200 книг и журналов. Сельчане могут получать уникальную возможность взять на дом книжные новинки. Основу книговыдачи составляют печатные издания: книжки с красочными картинками для самых маленьких, для детей журналы «Веселые картинки», «Мурзилка», «Шишкин лес», «Глобус», «Простоквашино» и другие. Для взрослых детективы, любовные романы, исторические книги (о Франции, Англии и многие другие), фантастика, литература советских писателей, книги по краеведению, о лекарственных растениях, животных, о природе Амурской области. Кроме этого книги по психологии и правилам дорожного движения.
В районную библиотечную сеть входят порядка пяти тысяч человек. Однако пользуется услугами «библиобуса» уже более 150 сельчан, и с каждым разом число книгочеев растет. В основном, это пожилые люди, домохозяйки, рабочие, студенты, школьники, родители с детьми.
Всю информацию о выездах и графике передвижении библиобуса можно увидеть на сайте районной библиотеки: http://мбумцб.рф.

Пожалуйста, подождите