Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Район готовится к очередному пожароопасному периоду

Четверг, 16 Март 2017 15:33

Район готовится к очередному пожароопасному периоду

Мероприятия осуществляются в соответствии с областным планом протовопожарной работы. В плане более полусотни мер, направленных на защиту населенных пунктов от пожаров.

В целях обеспечения пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах Амурской области с 15 марта по 15 апреля на территории Белогорского района будет проводиться областная профилактическая операция «Чистый двор», чтобы организовать очистку территорий населенных пунктов, приусадебных земельных участков граждан от горючего мусора и сухой травянистой растительности.
Определен комплекс мер на местном уровне. Некоторые из них были выполнены, кстати, заблаговременно, еще с осени 2016 года. Так, подготовлены путем опахивания 248,6 км противопожарных полос вокруг населенных пунктов, что составило 96 процентов от плана.
Проведена очистка полос вдоль автомобильных дорог протяженностью 220 км. Для защиты населенных пунктов района от природных пожаров со второй декады сентября приступили к подготовительному периоду по проведению профилактических выжиганий сухой травянистой растительности. Удалось провести отжиги вокруг 19 населенных пунктов, от сухой травы освобожден 41 участок – 352 га, что составляет 43 процента от планируемых площадей. Специалисты отдела ГЗ и ПБ администрации района заверили, что по мере схода снежного покрова с полей, до наступления пожароопасного периода работы по профилактическому отжигу будут продолжены.
В каждом населенном пункте имеются исправные устройства для подачи звукового сигнала - рынды, ручные сирены. Кроме этого, на территории района действуют источники наружного противопожарного водоснабжения: водонапорные башни, пожарные водоемы и гидранты, скважины. Имеются две наблюдательные вышки и 33 места для посадки вертолета.
В настоящее время создано 35 добровольных пожарных формирований в составе 119 человек. Все добровольцы прошли плановый медосмотр и обучение. В 2016 году на выделенные из районного бюджета средства были приобретены для подразделений ДПД 23 ранцевых огнетушителя и 12 ЗИПов к гидропультам. На 2017 год за счет средств районного бюджета по программе «Снижения рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» запланировано дополнительное приобретение и оснащение средствами пожаротушения формирований ДПД района.
В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду в ряде населенных пунктах района, с целью профилактики и предотвращения пожаров проведены мероприятия по очистке территорий и приусадебных участков от горючего мусора и травянистой растительности. С целью оказания помощи в очистке территорий населенных пунктов за счет бюджета района закуплены 11 бензомоторных косилок.
До 15 апреля во всех сельсоветах запланировано проведение мероприятий по очистке территорий населенных пунктов от сухой растительности. Будет проводиться разъяснительная работа с населением по противопожарной пропаганде. К нарушителям правил пожарной безопасности будут применяться административные меры.