Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Всемирный день защиты потребителей

Пятница, 10 Март 2017 09:03

Всемирный день защиты потребителей

15 марта 2017 года будет отмечаться традиционный Всемирный день защиты прав потребителей. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций – ConsumerInternational (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.

Как сообщает территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в городе Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районах, в   2017 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложил в качестве девиза слоган «ConsumerRightsintheDigitalAge» - «Потребительские права в цифровую эпоху».
В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-коммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.
По экспертным оценкам Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) объем онлайн-продаж в Российской Федерации в 2015 году вырос на 7% к уровню 2014 года, составив 760 млрд.руб. (при этом доля трансграничной торговли в этом объеме составила 29%).
По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него все большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи их доступности) стали заметнее проявляться не урегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб  экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес-сообщества.
В этой связи одна из главных проблем, на которую указала CI – это укрепление доверия потребителей к онлайн-ритейлу.