Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Вводится новая система формирования платы за жилое помещение

Четверг, 19 Январь 2017 11:22

Вводится новая система формирования платы за жилое помещение

В квитанциях, которые квартиросъемщики получат в феврале, графа «плата за ОДН» - исчезнет, появится новая графа - «за жилищные услуги».

Как отмечают в отделе  муниципального хозяйства администрации района со ссылкой на Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области,  в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, с 1 января 2017 года вводится новая система формирования платы за жилое помещение, в состав которой включаются расходы на коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества.
Ранее эти расходы – ОДН, включались в коммунальные платежи.
При этом для квартиросъемщиков, проживающих в благоустроенном жилом фонде, находящемся на территории Белогорского района, в соответствии с пунктом 10 статьи 12 Федерального закона от 29. 06. 2015 г № 176-ФЗ « О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов  на оплату холодной воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, из размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по стоянию на 1 ноября 2016 года.
Для первоначального включения указанных расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещения в многоквартирном доме.