Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Гендерное обучение внедряют в Васильевской школе

Вторник, 25 Октябрь 2016 10:08

Гендерное обучение внедряют в Васильевской школе

В учреждении реализуют эксперимент по раздельному обучению мальчиков и девочек.

На «гендерный эксперимент» при освоении учебной программы в Васильевской школе решились в прошлом году. Тогда в первый класс в учреждении набрали 36 детей, сегодня они обучаются уже во втором классе.
- В этом году первоклассники нашей школы обучаются по классической системе, - отметила директор образовательного учреждения Елена Осипчук. – Мы решили, «довести» детей, которые учатся по «гендерному принципу» до 5 класса, подвести итоги данной работы и уже принимать решение по внедрению этой системы дальше. Но, результаты учебной и воспитательной работы, которые показали дети по итогам одного года обучения – хорошие. Выше успеваемость, мальчики показывают более высокий уровень физической подготовки.
Также достоинством такой системы педагоги считают повышение у ребят самооценки.
Дети не стесняются отвечать у доски и самостоятельно оценивают свою работу.
Чтобы воспитать в мальчиках джентльменов с углубленным знанием истории, военного дела и этикета в школе создали кружок "Честь имею!", а маленькие девочки дополнительно изучают французский.
- Мы планируем заключить соглашение с областным кадетским корпусом для того, чтобы наладить преемственность обучения, - отметила Елена Осипчук. – Возможно, будет достигнута договоренность о проведении подготовительных курсов с нашими ребятами, чтобы повысить их шансы поступить в корпус на обучение, начиная с 7 класса.