Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - АРМИЯ СКАЗАЛА СПАСИБО ШКОЛЕ ЗА ГЕРОЯ

Пятница, 12 Май 2023 16:55

АРМИЯ СКАЗАЛА СПАСИБО ШКОЛЕ ЗА ГЕРОЯ

Благодарность за воспитание достойного защитника Отечества из воинской части, в которой служит сержант Егор, передали школе с. Великокнязевка. Директор образовательного учреждения Александр Роспотнюк поделился историей о своем выпускнике участнике специальной военной операции. В этом году Егор отметит свое 30-летие. В зоне СВО он находится с июня прошлого года. После ранения вернулся на передовую в артиллерийские войска и командует боевой машиной «Тюльпан».
Егор родился 8 ноября 1993 года в Великокнязевке. Он был старшим ребенком, у него есть брат Максим и сестра Милена. Воспитывался будущий герой в многодетной семье под одной крышей с ним проживали его четыре дяди. Младшие братья его мамы Ирины Борисовны находились у нее под опекой. Трудится многодетная женщина поваром на фермерском хозяйстве.

Родители Егора разошлись, когда ему было три года. Окончив школу, он пошел служить в артиллерийские войска, получил звание сержанта. В зоне СВО Егор находится с июня 2022 года. Он командует боевой машиной 2С4 «Тюльпан». Предназначена она для уничтожения укрепленных зданий, сооружений и бронетехники противника. Ежедневно группа уничтожает 1-2 опорных пункта врага. В одном из таких боев артиллериста контузило, Егор получил осколочные ранения ног. Оправившись, он вернулся на передовую специальной военной операции.

Младший брат Егора Максим и его дядя Александр, также находится в зоне СВО их мобилизовали в сентябре 2022 года. Еще один брат матери, самый младший Андрей, в возрасте 33 лет погиб в марте прошлого года, выполняя свой воинский долг.

- Егор всегда и во всем брал пример со своего дяди Андрея. Он был для него не просто дядей, а братом и товарищем, - рассказала мама Егора. Дома бойца ждет жена Юля и двое маленьких сыновей: Кириллу 5 лет, а Артему 2 года.

Директор Великокнязевской школы Александр Роспотнюк гордится всеми своими учениками. Когда учился Егор он преподавал физкультуру и помнит его, как уравновешенного, ответственного, веселого парня.

- Конечно приятно получать такие письма, в которых говорится, что наш выпускник с гордостью несет высокое знамя и честь своей страны. И то, что военачальники гордятся тем, что такие люди, как Егор, проходят службу в их воинском коллективе и является примером в служении своему Отечеству, - рассказал Александр Николаевич.

Учитель русского языка и литературы школы с. Великокнязевка Екатерина Гроня отметила, что Егор рос в большой семье и с ранних лет помогал маме.

- Прекрасное воспитание в семье и активная жизнь в школе сформировали настоящего патриота своей страны со своими убеждениями и взглядами на жизнь. Он вырос прекрасным человеком и достойным защитником Отечества. Мама Егора Ирина Борисовна сумела вложить в него такие качества как: добросовестность, честность, трудолюбие, отвага, любовь к Родине и многие другие, - отметила Екатерина Григорьевна.

Коллектив школы продолжает традицию воспитания патриотов. Ученики поддерживают бойцов спецоперации: пишут письма, собирают посылки и мечтают, чтобы их послания доставили именно их ребятам, кто уехал в зону боевых действий из Великокнязевки. В своих обращениях школьники простыми и искренними словами выражают поддержку военнослужащим.