Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - На территории Белогорского района проводится 5 этап операции «МАК-2018»

Вторник, 25 Сентябрь 2018 12:23

На территории Белогорского района проводится 5 этап операции «МАК-2018»

За время четырех этапов выявлено 48 очагов дикорастущей конопли на площади 44 га.

В операции «Мак-2018», которая направлена на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущей конопли, а также пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, принимают участие сотрудники всех правоохранительных структур, а также органы исполнительной власти.
Ежегодно на территории Белогорского района проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК». В этом году мероприятие проходит в шесть этапов. Первый – был проведен в мае. Пятый этап операции «МАК – 2018», который продлится в течение 10 дней, стартовала с 19 сентября.
Как рассказал врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Белогорский» подполковник полиции Андрей Жерлицын, в ходе проведения рейдовых мероприятий за время четырех этапов выявлено 48 очагов дикорастущей конопли на площади 44 га. По всем фактам участковые уполномоченные полиции вынесли землепользователям 39 предписаний. Выявлено 11 фактов непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, 8 граждан привлечено к административной ответственности по ст. 10.5 КоАП РФ за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Помимо этого, сотрудниками МО МВД России «Белогорский» выявлено 31 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.
Из незаконного оборота изъято около 30 килограммов наркотических средств. Землевладельцам и землепользователям необходимо своевременно принимать меры, направленные на уничтожение дикорастущей конопли.
Сотрудники полиции призывают жителей Белогорского района сообщать имеющуюся информацию о гражданах, занимающихся хранением и распространением наркотиков в дежурную часть по телефону 102 или 2-07-53.