Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Волонтеры Никольского и Ключей объединились чтобы помогать

Среда, 31 Май 2023 11:26

Волонтеры Никольского и Ключей объединились чтобы помогать

100 свечей, 300 пар носков, более 30 маскировочных сетей отправили военнослужащим, находящимся в зоне СВО волонтеры сел Никольское и Ключи. В группу волонтеров вошли не только женщины, но мужчины. Рыбаки, пасечники, фермер, а также долгожитель села Никольское Иван Хоменко. О работе волонтеров рассказала одна из участниц группы Валентина Карасенко.

С октября прошлого года в селе Никольское действует волонтерский отряд. Постоянный состав 10 человек, в том числе жители Ключей. Начали с вязания теплых носков и постепенно расширяли поле деятельности. Одна из участниц волонтерской группы Валентина Карасенко рассказала о работе их отряда, о том какую помощь и поддержку они оказывают военнослужащим.

- Сначала вязали для ребят носки, когда стало тепло решили плести маскировочные сети, но не знали технологии. Обратились к рыбакам за помощью. Игорь Кармель учил нас. Присоединились Григорий Лысяк и Петр Пашков. Мужчины изготавливают основу из капроновой нити, а мы затем вплетаем ленты, - рассказала Валентина Анатольевна.

Волонтеры собирают старую одежду и форму, разрезают на полосы или как они их называют гирлянды. В этом процессе участвует долгожитель села Иван Хоменко, который распарывает швы и заготавливает полотно. Группа волонтеров изготавливает также сухой душ, который представляет собой губку, пропитанную гигиеническим средством, не требующим смывания. В комплекте к ней одноразовое полотенце и инструкция. На губку достаточно нанести немного воды и можно очищать кожу.

В отряде волонтеров три швеи Валерия и Марина из Никольского и Ирина из Ключей. Валерия - жена участника СВО. Они шили нижнее белье, наволочки, чехлы на аппараты Елезарова. Сейчас Валерия занялась пошивом пятиточечников.

– Пятиточечник - это тканевая сидушка трансформер, внутри которой теплоизолирующий материал. Крепится она на поясе, при необходимости превращается в коврик. Можно и присесть, и прилечь на землю, - объяснила Валентина Анатольевна.

Волонтеры изготавливают также окопные свечи, в этом им помогает владелец пасеки из села Ключи Александр Родионов, который собственноручно залил 40 штук. С октября прошлого года группа отправила в зону СВО 100 свечей, 300 пар носков, более 30 маскировочных сетей.

Недавно разузнали что нужны два тепловизора, летние маскировочные халаты, тактические перчатки и антидроновое ружье. Начали сбор средств. Бойцы жаловаться не любят и не хотят, так что действует отряд через родных. В финансовом вопросе очень помогают жители сел Никольское и Ключи, предприниматели: ИП Моторова, ИП Чернышова, фермерское хозяйство Петра Тарасенко.

- Ребята присылают нам фото и видеоотчеты, что они получили наши посылки, благодарят. Все вместе смотрим, радуемся, что можем быть полезными, внести свой вклад в общее дело, поддержать своих - отметила Валентина Карасенко.

Штаб-квартира волонтерского отряда находится в библиотеке села Никольское. Здесь плетут сети, собирают посылки. Есть у волонтеров и группы в Ватсап и Телеграм «С Zаботой и любоVью. Vместе к Победе!».