Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В День памяти и скорби Белогорский район присоединился к акции «Горсть Памяти»

Понедельник, 24 Июнь 2019 14:00

В День памяти и скорби Белогорский район присоединился к акции «Горсть Памяти»

Всероссийская военно-патриотическая акция "Горсть Памяти" пройдет 22 июня прошла на территории памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны в с.Васильевка.

Здесь покоятся 22 военнослужащий 2-й Краснознаменной армии, погибших в августе 1945 года при освобождении Китая от японских милитаристов. Первоначально они были погребены в Маньчжурии, затем на Междугранском кладбище Васильевского сельсовета. В 2010 году состоялось перезахоронение солдат на памятнике воинам-землякам, павшим в Великой Отечественной войне.

Напомним, в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы, по инициативе Минобороны России 22 июня по всей стране прошла Всероссийская военно-патриотической акции «Горсть Памяти». В ходе акции осуществлялся забор земли с мест воинских захоронений, которую в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.
На торжественном мероприятии присутствовал  участник Великой Отечественной войны Иван Васильевич Пашко, а также депутаты, члены районного Совета ветеранов,представители военного комиссариата Амурской области, военнослужащие воинских частей с. Возжаевка и Томичи, представители Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», члены военно-патриотических клубов «Десантник» им. Павла Абакумова с.Васильевка и «Родина» с.Возжаевка.
Право командования церемонией изъятия земли было предоставлено военному комиссару г.Белогорск, Белогорского и Серышевского районов Амурской области Сергею Ревину.
Участие в церемонии изъятия земли принял ветеран войны Иван Пашко, первый замглавы Ирина Фоменко и член военно-патриотического клуба «Десантник» им. Павла АбакумоваВиктория Мальцева.
Кисет с землей был передан военному комиссару.В завершении церемонии почетный караул военнослужащих и юнармейцы прошли торжественным маршем перед местом захоронения бойцов, а затем все присутствующие возложили к месту захоронения цветы и свечи.