Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В с. Возжаевка идут работы по рекультивации места сброса жидких бытовых отходов

Четверг, 21 Февраль 2019 17:57

В с. Возжаевка идут работы по рекультивации места сброса жидких бытовых отходов

2, 5 тысячи кубометров замёрзших бытовых отходов вывезли в рамках рекультивации с территории микрорайона «Гарнизон» с. Возжаевки за 3 дня. В работах задействованы 6 единиц тяжеловесной техники.

Напомним, что напорный канализационный коллектор в гарнизоне с. Возжаевки вышел из строя 7 декабря прошлого года. Решением КЧС района сброс стоков осуществлялся по аварийной схеме: на рельеф.
Износ канализационного коллектора составлял 100 %, находясь в ведении Министерства обороны РФ, ни разу капитально не ремонтировался. В муниципальную собственность коллектор, как и другие коммунальные сети, передан в конце 2017 года, после чего сразу же был включен в перечень первоочередных мероприятий.
Но субсидии из областного бюджета, а также средства районного бюджета и сельсовета в 2017 и 2018 годах в первую очередь направлялись на ремонт объектов теплоснабжения.
В режиме чрезвычайной ситуации ограничения по предоставлению услуг водоснабжения и водоотведения для населения гарнизона не вводились.
Муниципальный контракт на строительство нового коллектора на общую сумму 16 миллионов 800 тысяч рублей.
Ввод в эксплуатацию нового коллектора осуществлен на полтора месяца ранее срока определенного муниципальным контрактом – 8 февраля.
За период аварийного сброса, затоплению жидкими бытовыми отходами подверглась территория площадью 4 гектара, накоплено 20 тысяч кубических метров ЖБО..
В зоне данной территории жилых и производственных объектов нет, хозяйственная деятельность не осуществляется.
По решению КЧС района подрядная организация 19 февраля перебазировала технику в зону разлива ЖБО и приступила к рыхлению замерзших стоков. На данный момент вывезено 2, 500 м3.
- 18 февраля с участием представителей Росприроднадзора и Роспотребнадзора проведено расширенное заседание КЧС, на котором было принято решение выделить из районного бюджета свыше 4 миллионов 300 тысяч рублей на проведение рекультивации участка и его дезинфекцию, – отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. – Работы будут завершены не позднее 7 марта, до наступления плюсовых среднесуточных температур.
Также решением КЧС определён порядок утилизации стоков. Сейчас они складируются в районе очистных сооружений с. Возжаевки. В данном месте сделают обваловку.
По итогам проведения дезинфекции произведут контрольное обследования качества почвы и воды.